Натуральные утеплители — возврат к истокам

Натуральные утеплители
Строительные технологии стремительно идут вперед. И утепление домов не является исключением.

Но большинство людей забыло о том, что еще несколько десятилетий назад, дома утепляли только натуральными материалами. И сейчас история делает свою очередную петлю, и прогресс строительства возвращается к природе.

На первом месте среди натуральных утеплителей стоит камышит. Этот материал изготавливают из однолетних стеблей тростника, камыша или рогозы, которые разрезают вдоль, прессуют и сшивают стальной проволокой, формируя тем самым плиты. Такой утеплитель отлично справляется со своей основной функцией, значительно удешевляет строительство и отлично держит штукатурку.

Далее, следует отметить, утепляющие свойства конопли. Для изготовления утеплителя из этого растения, эго волокна смешивают с полиэстровыми волокнами, после чего смесь нагревают до температуры в 400 градусов. Полиэстр при этом плавится и тем самым сцепляет коноплю в прочную плиту. Такая плита легка в работе и не требует особых навыков при монтаже.

Ну и еще одним отличным утеплителем выступает лен. Процесс изготовления утеплителя из этого растения практически идентичен с процессом переработки конопли. Главное отличие в том, что вместо полиэстра добавляют крахмал. В результате получается однородный и плотный материал, из которого делают либо ленточную паклю, либо льняной войлок.

Также, нельзя обойти вниманием эковату, которая уже приобрела немалую популярность. Она изготавливается из тонких волокон дерева. А готовый материал напыляется на поверхность которую надо утеплить с помощью специального оборудования. Эковата стойкая к метеоусловиям, ее не портят ни грызуны, ни плесень. А кроме того, она выступает отличным терморегулятором дома – летом охлаждая его, а зимой удерживая тепло.